Team 

Partner

Federico Barbero

Founding Partner
GENERAL MANAGER E RESPONSABILE ARCHITECTURE AREA


linkedin
More

Nicola Di Troia

Founding Partner
RESPONSABILE AREA COMMERCIALE E STRATEGIE DI SVILUPPO


linkedin
More

Marco Splendore

Founding Partner
RESPONSABILE AREA CONCEPT DESIGN


linkedin
More

Giuseppe Garbetta

Partner
RESPONSABILE TECHNICAL AREA


linkedin
More
Architecture Area

Luca d’Agostino

Ingegnere Edile
RESPONSABILE DIVISIONE COMMERCIALE & RETAIL

ldagostino@wiparchitetti.com


More

Alessandro Diffini

Architetto
RESPONSABILE DIVISIONE RESIDENZIALE

adiffini@wiparchitetti.com


More

Giuseppe Guglielmino

Ingegnere Edile
RESPONSABILE DIVISIONE UFFICI & SPACE PLANNING

gguglielmino@wiparchitetti.com


More

Pietro Cantù

Architetto
RESPONSABILE DIVISIONE EDILIZIA PUBBLICA, SOCIALE E RICETTIVA

pcantu@wiparchitetti.com


More

Francesca Lauretti

Pianificatore Territoriale
RESPONSABILE DIVISIONE URBAN PLANNING

flauretti@wiparchitetti.com


More

Omar Lazzeri

Architetto
RESPONSABILE DL – DIVISIONE DL/HSE

olazzeri@wiparchitetti.com


Marco Marchetti

Ingegnere
RESPONSABILE HSE – DIVISIONE DL/HSE

mmarchetti@wiparchitetti.com


Vittorio Baldassarri

Matilde Baldini

Pianificatore Territoriale
DIVISIONE URBAN PLANNING

mbaldini@wiparchitetti.com

Chiara Bigagnoli

Dario Cadamosti

Leonardo Caminada

Carlotta Chicco

Stefano Dalmiglio

Marina Dicorato

Roberto Gubbini

Timeea Larionesi

Architetto
DIVISIONE URBAN PLANNING

tlarionesi@wiparchitetti.com

Stivi Meta

Jessica Rampinelli

Technical Area

Alessandra Pennisi

Architetto
RESPONSABILE DIVISIONE DUE DILIGENCE E REGOLARIZZAZIONI 

apennisi@wiparchitetti.com


More

Nicola Pirrazzo

Geometra
RESPONSABILE DIVISIONE RILIEVI TOPOGRAFICI E PRATICHE CATASTALI

npirrazzo@wiparchitetti.com


More

Andrea Badin

Lara Baio

Federico Bozzini

Emanuele Dianin

Andrea Pizzonia

Lucia Villa

Engineering Area

Renato Zanatta

Ingegnere Meccanico
RESPONSABILE AREA ENGINEERING

rzanatta@wiparchitetti.com


More

Giovanni Sidoti

Ingegnere Elettrico
RESPONSABILE DIVISIONE ELECTRICAL ENGINEERING

gsidoti@wiparchitetti.com


More

Marco De Franco

Ingegnere Meccanico
RESPONSABILE DIVISIONE MECHANICAL ENGINEERING

mdefranco@wiparchitetti.com


More

Lucia Magnani

Ingegnere Edile

lmagnani@wiparchitetti.com

Daniele Terzoni

Ingegnere Ambientale

dterzoni@wiparchitetti.com

Administration

Marco Stucchi

Dott. in Economia e Gestione Aziendale
UFFICIO GARE – AMMINISTRAZIONE FINANZA E CONTROLLO

ufficiogare@wiparchitetti.com

Tamara De Caio

SEGRETERIA
AMMINISTRAZIONE FINANZA E CONTROLLO

segreteria@wiparchitetti.com

Erica Pesaresi

AMMINISTRAZIONE FINANZA E CONTROLLO

epesaresi@wiparchitetti.com

Communication & Marketing

Francesca Zanotto